Электромобиль STI E-RA от Subaru быстрее Tesla S Plaid


Subaru все еще новичок в быстрорастущем сегменте электромобилей, но это не мешает ей воплощать более амбициозные проекты, чем у конкурентов.


Subaru STI E-RA

На Токийском автосалоне автопроизводитель представил свой первый полностью электрический гоночный автомобиль STI E-RA. Как видно на фото, внешность гоночного автомобиля спроектирована таким образом, чтобы создавать максимальную прижимную силу. Максимизировать же сцепление и устойчивость на дороге в STI E-RA призвана уникальная система распределения крутящего момента между колесами. Ведь четыре электромотора (по одному на каждое колесо) от Yamaha суммарно формируют полноприводную мощность 1073 лс.


Батарея на 60 кВт/ч относительно невелика, но в Subaru уверены, что E-RA даст прикурить всем на трассе. И хотя тест новинки на Нюрбургринге у компании только в планах, представители уже предполагают, что проехать круг электромобиль сможет примерно за 6 минут 40 секунд. Это не так быстро, как у VW ID.R (6 минут 5 секунд), но значительно быстрее Tesla Model S Plaid (7 минут 35 секунд). Первые тесты E-RA компания планирует провести на японских гоночных трассах в конце 2022 года.


Несмотря на то, что E-RA по сути пока ещё концепт, Subaru крайне серьезно относится к будущему электромобилей. Сейчас японская компания в числе догоняющих, и ей придется действовать быстро, если она хочет эффективно противостоять таким конкурентам по электрификации как VW, GM и Mercedes-Benz.



Комментарии к этой заметке больше не принимаются.





|
| |



Популярные статьи