Водородная кругосветка

Водородные B-Class F-Cell удачно завершили кругосветное путешествие
Mercedes-Benz


Водородная кругосветка

Водородные машины, проехавшие в общей сложности более 30 тысяч километров, финишировали около музея «Мерседеса» в Штутгарте.


Кругосветный автопробег стартовал ещё в январе 2011 года, а его маршрут пролегал по территориям 14 стран на четырех континентах. Путешествие началось в Штутгарте, откуда автомобили с водородными двигателями отправились на юг через Париж, Барселону, Мадрид и Лиссабон. После этого машины были доставлены на самолете в США. Водородные B-Class F-Cell проехали по территории Северной Америке и Канады и далее были переправлены в Австралию. Затем они продолжили поездку через Китай и Россию (с небольшой задержкой в Казахстане), вернувшись в итоге обратно в Европу.


По словам представителей немецкой компании, из-за малого количества водородных заправочных станций (!) водителям около 130 раз пришлось использовать специальную мобильную АЗС. Которую они предусмотрительно захватили с собой.


В Mercedes-Benz B-Class F-Cell используются силовые установки на топливных ячейках. В них электричество для электродвигателей вырабатывается в процессе химической реакции между водородом и кислородом. Этим кругосветным путешествием немецкий производитель планировал показать состоятельность технологии топливных ячеек. Также компания рассчитывала доказать, что такие машины вполне подходят для ежедневного использования и способны передвигаться на дальние расстояния в любых дорожных и погодных условиях.




Автомобильные новости про: водородные ячейки, Mercedes-Benz B-Class F-Cell, кругосветное путешествие, водород, мерседес.



Комментарии к этой заметке больше не принимаются.





|
| |



Популярные статьи