High Toque Performance (HTP)

HTP (High Toque Performance) — двигатель с высоким крутящим моментом.
Тюнинг двигателя


High Toque Performance (HTP)

Аббревиатура HTP говорит о главном достоинстве двигателя — высоком крутящем моменте на низких оборотах, чем обеспечивается высокий комфорт, эластичность и мягкость езды. Максимальный крутящий момент у бензиновых моторов обычно достигается при 3 000 об/мин коленчатого вала. У двигателя с характеристиками HTP крутящий момент достигается уже при 2 000 об/мин.


Высокий крутящий момент при низких оборотах коленвала позволяет быстрее разгоняться с места, что дает возможность вырваться вперед на старте. Чем больше крутящий момент на колесах, тем большее ускорение можно получить. Таким образом, максимальная тяга реализуется именно для разгона с места, а при последующем движении момент на колесах уже не так важен.



Автомобильные новости про: крутящий момент двигателя, разгон, HTP.


Чип-тюнинг

Для большинства автолюбителей автотюнинг – это тонировка стекол, наклейки и какие-нибудь накладки из пластмассы. Не каждый задумывается о том, что внешний вид и оборудование, которое установлено под капотом, должны гармонично дополнять друг друга.
Чип-тюнинг

Понятие «ЧИП-тюнинга» сравнительно недавно появилось в терминологии автомехаников. Но его установка позволяет существенно увеличить от 5% до 25% мощностные возможности двигателя. Конечно, не все так безоблачно – на уровень этих возможностей влияет сама конструкция и тип двигателя, соответственно и характерные особенности его работы. Не забывайте также о крутящем моменте. Ведь по сути, это сила, отдаваемая мотором за единицу времени, а мощность – показатель объема работы двигателя, выполняемый за определенный промежуток времени. Многие не замечают разницы между этими двумя понятиями. Отсюда следует, что чем быстрее двигатель раскручен, тем больше происходит потеря его мощности. А наиболее важным показателем при езде в городских условиях является крутящий момент. Приведем простой пример: для того, чтобы на четвертой передаче при скорости движения 60 км/ч обогнать идущий впереди автомобиль, необходимо переходить на третью, а потом и на вторую передачу. Если Вы сделали ЧИП-тюнинг, то Вам всего лишь, надо будет нажать на газ, оставаясь на той же четверке. Согласитесь, приятно.


Почему же так получается? Крутящий момент увеличивается, благодаря более точному контролю над зажиганием. Если отношение «воздух-топливо» создано точно, тогда мотор будет быстро переваривать эту смесь. А своевременное ее воспламенение обеспечивает максимальную отдачу энергии.


Теперь более подробно о процессе ЧИП-тюнинга.


Это технически трудоемкая и дорогостоящая процедура, которую можно отнести к высокотехнологичным. И если уж Вы решились на нее, предварительно устраните все неисправности в системе зажигания, в системе впрыска, в моторе.


После того, как все неисправности и неполадки устранены, приступаем к процедуре. Извлекаем блок управления, выпаиваем микросхему памяти, или проще сказать ЧИП, в котором прописаны все параметры управления системы впрыска и зажигания. С помощью программатора считываем эти данные и передаем их специалистам, которые, в свою очередь, меняют необходимые параметры. Полученная обновленная программа записывается в микросхему. Далее все в обратном порядке – микросхему впаиваем в блок управления и ставим его на свое место, проводим необходимую процедуру диагностики и все.


Мифы про чип-тюнинг можно прочитать в статье: Мифы тюнинга



Хонингование цилиндров автомобиля

Хонингование — вид абразивной обработки материалов с применением хонинговальных головок (хонов).
Хонингованию обязательно подвергаются детали двигателя, особенно цилиндры ("хонингование цилиндров"), для удержания масляной пленки на поверхности. Таким образом снижается износ цилиндров двигателя.


Хонингование цилиндров двигателя ручным хоном, закрепленном в головке дрели

В основном хонингование применяется для обработки внутренних цилиндрических поверхностей путём совмещения вращательного и возвратно-поступательного движения хона с закреплёнными на нём раздвижными абразивными брусками с обильным орошением обрабатываемой поверхности смазочно-охлаждающей жидкостью. Один из видов чистовых и отделочных обработок резанием. Хонингование цилиндров двигателя позволяет получить отверстие с отклонением от цилиндричности до 5 мкм и шероховатостью поверхности Ra=0.63÷0.04.


Хонингование наружных поверхностей осуществляется на специализированных станках (горизонтально-хонинговальных) или модернизированных (шлифовальных, горизонтально-расточных), производительность при этом по сравнению с суперфинишированием в 2—4 раза выше вследствие бо́льшего количества брусков и бо́льших давлений.


Области применения хонингования


Обработка отверстий в различных деталях в том числе в деталях двигателя (отверстий блоков цилиндров, хонингование гильз цилиндров, отверстий кривошипной и поршневой головок шатунов, отверстий шестерен) и т. д. При обработке хонингованием обеспечивается стабильное получение точных отверстий и требуемых параметров шероховатости обработанной поверхности. При этом шероховатая поверхность лучше удерживает масло (смазку) и поэтому меньше изнашивается.


Особенности хонингования


Возвратно-поступательное движение хона с постоянным давленим бруска или постоянной скоростью радиальной подачи.


Инструменты и станки для хонингования


Для хонингования применяют как специализированные хонинговальные станки, так и ручной инструмент.


Смазочно-охлаждающие жидкости для хонингования


При обработке деталей из стали и чугуна применяют керосин или смесь керосина с веретённым маслом (10 %—20 %). При использовании алмазных хонинговальных брусков часто применяют в качестве СОЖ обычную воду, в которую добавляют различные (как правило синтетические) вещества предотвращающие коррозию обрабатываемой детали и самого станка. Использование водных растворов оправдывается более высокой плотностью воды (по сравнению с маслами и керосином), а следовательно и более интенсивным отводом тепла, что является одним из важнейших требований предъявляемых к СОЖ. При этом водные растворы более экологичны и менее вредны для оператора станка.


Значение хонингования цилиндров


Хонингование - это высокопроизводительный процесс, позволяющий получить качественные поверхности с 6—5 квалитетом точности и шероховатостью поверхности Ra 1,6—0,1



Автомобильные новости про: хонингование цилиндров, хонингование гильз, хон, хонингование, элипсоидность, абразив, обработка цилиндров, шероховатость поверхности.







|
| |



Переход: 01 02 03 04 05 06 07 08 09