Рекуперативное торможение

Рекуперативное торможение Рекуперати́вное торможе́ние  — вид электрического торможения, при котором электроэнергия, вырабатываемая тяговыми электродвигателями, работающими в генераторном режиме, возвращается в электрическую сеть. Рекуперативное торможение широко применяется на электровозах, электропоездах, современных трамваях и троллейбусах, где при торможении электродвигатели начинают работать как электрогенераторы, а вырабатываемая электроэнергия передаётся через контактную сеть либо другим электровозам, либо в общую энергосистему через тяговые подстанции. Аналогичный принцип используется на электромобилях, гибридных автомобилях где вырабатываемая при торможении электроэнергия используется для подзарядки аккумуляторов. Некоторые контроллеры двигателей электровелосипедов реализуют рекуперативное торможение.
✎ → Автомобильные технологииРекуперативное торможение


Электрический AMG SLS E-Cel

Электрический AMG SLS E-Cel Mercedes-Benz не останется позади в гонке електрификации. К концу 2012 года мы увидим первый полностью электрический AMG SLS. К середине 2012 года Mercedes начнет принимать заказы на SLS AMG E-Cell, а тест-драйвы и поставки планируется начать к концу 2012 года и в начале 2013 года. Ола Келениус, председатель правления Mercedes-Benz AMG, говорит, что развитие полноприводного, полностью электрического суперкара движется быстрыми темпами, хотя официальная спецификация и снаряженная масса не были подтверждены. Тем не менее, Келениус уверен, что несмотря на дополнительный вес литий-ионных аккумуляторов, производительность их будет исключительная, особенно с технологией контроля крутящего момента на каждое колесо с помощью четырех электродвигателей.
✎ → Новости автомобильныеЭлектрический AMG SLS E-Cel


Противобуксовочная система ASR

Противобуксовочная система ASR ASR — система, которая контролирует уровень проскальзывания ведущих колес автомобиля, не допуская их пробуксовки в процессе разгона. Когда излишний крутящий момент приводит к проскальзыванию передних или задних ведущих колес, ASR воздействует на систему управления двигателем и снижает частоту вращения его вала. Принцип действия системы ASR Получая от датчиков ABS информацию о частотах вращения ведущих и ведомых колес автомобиля, блок управления ASR сравнивает полученные сигналы, и в случае возникновения разницы начинает воздействовать на двигатель, снижая частоту вращения его вала.
✎ → Автомобильные технологииПротивобуксовочная система ASR





|
| |



Переход: 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
Перескок: 10 20 30 40 50 60