Активное колесо Michelin

Active Wheel — автомобильное колесо со встроенными электродвигателями, приводящими в действие колесо, рессору, амортизатор и тормоз.
Michelin


Активное колесо Michelin

Технология Active Wheel компании Michelin существует уже несколько лет, но реального воплощения система электронной трансмиссии и управления до сих пор не получила. За эти годы технология была представлена на нескольких концепт-карах, а в 2008 году на автосалоне в Париже Michelin представила новое поколение своего инновационного дизайна в новом электрическом концепте родстера Volage от Venturi.


Active Wheel представляет собой стандартные колеса, в которых расположена пара электромоторов. Один из двигателей запускает колесо и передает мощность для движения, а другой выступает как система активной подвески, чтобы улучшить комфорт, управляемость и устойчивость. Система разрабатывается для электрических транспортных средств на аккумуляторах или топливных элементах, а технология такова, что транспортное средство, оборудованное ею больше не нуждается в коробке передач, сцеплении, коленвале, шарнирах управляемых колес и стабилизаторе поперечной устойчивости.


Компактный приводной двигатель Active Wheel и интегрированная подвеска позволила конструкторам разместить стандартные дисковые тормоза между двигателями, а это означает, что тормоз, деталеи подвески и привод размещаются в одном колесе.


В зависимости от необходимой мощности или вида привода, данное транспортное средство может включать до четырех активных колеса, получая полноприводную версию. Электронная система также позволяет контролировать передаваемый крутящий момент от двигателя к каждому отдельному колесу. Таким образом можно реализовать эффект, подобный активному дифференциалу, что позволит автомобилю с системой Active Wheel передвигаться в плохих дорожных условиях гораздо увереннее, чем обычному автомобилю с механической трансмиссией.


Электродвигатель привода управления подвеской подключен к системе демпфирования с регулируемым уровнем жесткости. Эта уникальная система отличается чрезвычайно быстрым временем отклика - всего 0,003с и любые колебания автоматически корректируются.




К тому же достоинстовм технологии Active Wheel являются преимущества в пассивной безопасности. В связи с тем, что отпала необходимость размещать двигатель в передней части транспортного средства, эта область теперь может быть полностью использована для поглощения удара.


Мишлен начал разработку первого активного колеса Aуже более 12 лет назад, но до сих пор нельзя сказать, когда будут доступны первые коммерческие образцы. Между тем, Volage Concept, который использует четыре активных колеса, был утвержден для производства в 2012 году, хотя и не ясно, будут ли на серийном варианте концепта применены те же технологии.



Автомобильные новости про: Michelin, активное колесо, Active Wheel, электромобиль, Volage Concept 2008.



Комментарии к этой заметке больше не принимаются.





|
| |



Популярные статьи