Неочевидная опасность новых автомобилей


Автопроизводители наполняют бортовые системы все более и более сложным функционалом, перегружая водителей информацией и развлечениями. Все это пагубно сказывается на внимании во время движения автомобиля.


Опасность новых автомобилей

Современные автомобили оснащены функциями информационно-развлекательной системы. Водители за рулем имеют легкий доступ ко всем этим функциям и, соответственно, могут легко отвлечься. Во время вождения человек за рулем может прокручивать приложение Spotify в поисках идеальной песни для дороги, или отвечать на входящий звонок, или набирать текст в мессенджере.


Все эти факторы сильно вовлекают в себя и водитель, не полностью сосредоточенный на дороге, может не заметить, как автомобиль смещается к краю полосы движения. Точно так же водитель может не заметить пешеходов, велосипедистов и других транспортных средств, поскольку их внимание рассеивается между дорогой и бортовыми функциями.


Автопроизводители же втискивают в бортовые системы все более и более сложные функции, перегружая мозг водителей информацией и развлечениями, когда они должны сосредоточиться на дороге, чтобы избежать аварийных ситуаций. Таково мнение некоторых экспертов по безопасности.


«Это серьезная и обостряющаяся проблема», — сказал в интервью The Canadian Press Ян Джек, глава отдела по связям с общественностью Канадской автомобильной ассоциации. - «Людям становится все труднее управлять этими вещами внутри своего автомобиля. Независимые исследования показали, что даже простые действия, такие как прием пищи или разговор с попутчиком, могут отвлекать водителей и мешать им реагировать на чрезвычайные ситуации».


Недавно Tesla согласилась запретить водителям играть в видеоигры на консоли во время движения автомобиля после того, как регуляторы безопасности дорожного движения США начали расследование по этому поводу. В агентстве заявили, что возможность включения «Пассажирской игры» на главном дисплее во время вождения делает водителей восприимчивыми к отвлечению внимания и повышает риск аварии.



Комментарии к этой заметке больше не принимаются.





|
| |



Популярные статьи