Эксперты назвали главную опасность появления беспилотных автомобилей на дорогах

Эксперты назвали главную опасность появления беспилотных автомобилей на дорогах

Представители International Association of Public Transport выступили с предупреждением о существенном минусе использования беспилотных автомобилей на дорогах во всем мире. Проблема может заключаться в образовании огромных пробок.


Специалисты UITP усомнились в правдивости обещаний производителей машин с автопилотом, что использование такого вида транспорта существенно улучшит обстановку на дорогах, разгрузив их сделав безопаснее, и провели исследование. Ученые убеждены, что использование «автопилота» только усложнит ситуацию.


Аргументируют исследователи это тем, что такой вид транспорта может вмещать ограниченное количество людей. Акцент, по их мнению, нужно делать на общественном транспорте, способном перевозить большое количество людей, разгружая дороги. «Беспилотники» же будут использовать единицы, что приведет к неэффективному использованию дорожного пространства.


Одним из путей решения проблемы специалисты видят так называемый райдшеринг (совместные поездки на автомобиле нескольких людей, которым по пути). В противном случае тенденция может привести к коллапсу в транспортной системе.


Также эксперты напомнили о рисках массового появления полностью беспилотных авто на дорогах. Их опасения касаются внештатных ситуаций, с которыми на сегодняшний день не могут не знать, как справиться даже асы. Пока известно, что в случае непредвиденных обстоятельств единственное решение, которое примет «беспилотник» - остановиться. Это может привести не только к заторам на дорогах, но и к серьезным авариям.


UITP - организация, которая объединяет более 1400 компаний, занимающихся производством транспорта и перевозками по всему миру.

 





|
| |



Популярные статьи