Шесть новых электрических Volvo дебютируют к 2026 году

Бренд готовит электромобили и внедорожники, а для Китая — фургон.
Шесть новых электрических Volvo дебютируют к 2026 году

В 2017 году Volvo зарекомендовала себя как своего рода пионер в автомобильной промышленности, когда тогдашний генеральный директор Хакан Самуэльссон объявил, что в ближайшие годы компания сосредоточится на электрификации с целью продать миллион электрифицированных автомобилей к 2025 году. Дела идут неплохо. в этом отношении — уже в 2021 году четверть его продаж приходилось на подключаемые гибриды или аккумуляторные электромобили, а в 2022 году они выросли до каждого третьего.

Но впереди еще много всего. Сегодня агентство Reuters сообщило, что Volvo разрабатывает шесть новых электромобилей, которые поступят в продажу к 2026 году.

Мы уже видели первый из них — внедорожник EX90. Он будет использовать новую архитектуру Volvo SPA2, которая будет построена в Южной Каролине в следующем году, и оснащен передовым набором датчиков, включая лидар, установленный на крыше.

По данным Reuters, за XC90 последуют электромобили, которые заменят седаны S60 и S90, а также внедорожники XC40 и XC60. (Reuters также пишет, что скоро появится электромобильная версия внедорожника XC90, но я признаюсь, что последняя версия меня смущает, поскольку я почти уверен, что это EX90.)

Шестой моделью станет фургон Volvo на базе Zeekr 009, внушительного электрического кирпича на колесах, который продается только в Китае. Reuters сообщает, что разработка фургона, а также электрических седанов была перенесена в шанхайский научно-исследовательский центр, а не на базу в Гётеборге, Швеция.

Volvo заявляет, что к 2030 году это будет чисто электрический автомобильный бренд.


 





|
| |



Популярные статьи