Кузов автомобиля - литиевая батаря

Кузов автомобиля - литиевая батаря Максимальная скорость серийных электромобилей обычно не превышает 130–140 км/ч. Из физики же мы знаем, что на скорости 260–280 км/ч сопротивление движению увеличивается в 3-4 раза. А при 320 км/ч даже обтекаемые формы всех этих гоночных "тесла-каров" не помогают обеспечить сколько-нибудь приличный запас хода. Какой выход? Британский консорциум Lola-Drayson намерен радикально решить эту проблему, полностью превратив кузов автомобиля в одну большую батарею. Компания разрабатывает углепластиковый кузов сотовой структуры. В каждой его соте внутри будет находиться литиевая батарея.
✎ → Автомобильные технологииКузов автомобиля - литиевая батаря


Кто убил электромобиль? Фильм

Кто убил электромобиль? Фильм Сюжет фильма Фильм рассказывает историю электромобилей, их разработку и распространение, сосредотачиваясь на EV1, ранее доступной для аренды в южной Калифорнии, после принятия форумом California Air Resources Board мандата о ZEV (транспорте с нулевыми выбросами) в 1990 году, связанным с загрязнением воздуха, окружающей средой и глобальным потеплением. Также фильм рассказывает об отмене мандата California Air Resources Board после протеста автопроизводителей, нефтяной промышленности и администрации президента Буша. Также отмечено влияние других лиц из Правительства США — Дика Чейни, Кондолиззы Райс и Андрю Керда (Andrew Card) — все они бывшие руководители автоконцернов и нефтяных компаний.
✎ → Новости автомобильныеКто убил электромобиль? Фильм


Второе поколение Chevrolet EN-V

Второе поколение Chevrolet EN-V «Концепт-кары EN-V представляют возможное решение проблемы передвижения для людей во всём мире, живущих в тех странах, где необходимы альтернативные транспортные средства», - считает вице-президент Chevrolet Крис Перри. Концепт по-прежнему обладает только двумя колесами и двумя же посадочными местами, а электродвигатели по-прежнему позволяют передвигаться на расстояние около 40 км при скорости порядка 40 км/ч. Размеры EN-V - 1,5 на 1,5 метра, масса - всего 400 кг. EN-V нового поколения, в отличие от предшественника, получит климат-контроль, багажный отсек.
✎ → Автомобильные технологииВторое поколение Chevrolet EN-V





|
| |



Переход: 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
Перескок: 10 20 30 40 50