BMW M4 CSL выпустит ограниченную модель Hommage на базе M4

BMW надеется отпраздновать 50-летие M единственным известным ей способом


  • Ограничено до 50 единиц
  • CSL мощностью 410 кВт будет стоить 180 000 евро
  • Архитектура полностью электрического спортивного автомобиля будет разработана совместно с McLaren



BMW M4 CSL выпустит ограниченную модель Hommage на базе M4

Некоторые из самых красивых автомобилей BMW так и не были запущены в производство, но они регулярно затмевают собой престижный конкурс элегантности на вилле д'Эсте у озера Комо в Северной Италии.


Среди наиболее запоминающихся концептов были автомобили Hommage, отдающие дань уважения M1 (дизайн Бенуа Джейкоба), 2002 года (дизайн Алексея Кехзы) и 3.0 CSL (дизайн Карима Хабиба).


Просматривая архивы компании в поисках вдохновения для специального выпуска, посвященного 50-летию подразделения М, управляющему директору Франку ван Меелю и его команде не пришлось долго думать – в конце концов, ни одна другая модель не передает сущность, стиль и дух более быстрый спутник бренда более всесторонне, чем переосмысленный бэтмобиль.


Шпионские фото теста BMW M4 CSL 2022

Серия CS под кодовым названием E9 была построена компанией Karmann в Оснабрюке. Бесспорной флагманской версией был CSL, который доминировал в гонках туристических автомобилей с начала до середины 70-х годов. Последняя серия Evolution, доступная в период с 1973 по 1975 год, отличалась не только более легкими окнами, дверями и капотом, но и комплексным аэродинамическим комплектом с огромным задним крылом, который даже не был разрешен для использования на дорогах Германии.


Это был первый серийный автомобиль, разработанный Motorsport GmbH, вдохновленный в то время бывшим гонщиком Йохеном Неерпашем, он впервые представил легендарный логотип M и стал пионером фирменного красного, сиреневого и синего дизайна M. Хотя последующий M1 был гораздо более экстремальным и эксклюзивным, бэтмобиль оставался вершиной M-ness, который со временем был дополнен первым M3, шестью поколениями M5, а также более поздними дополнениями, такими как M2 и M4.


Хотя оригинальный CSL базировался на укороченной платформе 7-й серии, его духовный преемник, который, как ожидается, будет запущен в этом месяце, использует основу M4. Не просто M4, а ограниченный выпуск CSL, который на 100 кг легче основной модели.


В то время как двигатель CSL развивает мощность 410 кВт вместо 380 кВт, автомобиль Hommage снова поднимает ставку до высоких 447 кВт. В гоночной комплектации двигатель M4, как утверждается, может выдавать еще более серьезную мощность в 485 кВт. Последняя итерация M4, ожидаемая в начале следующего года, — это M4 CS мощностью 395 кВт.


Концепт BMW CSL Hommage 2015 г

Желтый концепт 2015 года был дико выглядящим, с набором выдающихся задних аэродинамических поверхностей, властными колесами и арками Terminator, переплетающейся психоделической графикой задних фонарей, совершенно современными фарами и ранним ожиданием вертикального грызуна. решетка клыков, которая начала распространяться как глазная болезнь в 2019 году.


Интерьер показал странную смесь неоспортивных и поляризованных футуристических элементов стиля. Забытые детали включали в себя деревянную приборную панель во всю ширину, псевдорулевое колесо в форме хомута, минималистичный цифровой дисплей и вычурно-вычурное устройство защиты от опрокидывания из углеродного волокна, установленное за сиденьями.


Нам не терпится увидеть визуальные связи между единичным экземпляром 2015 года и малочисленным экземпляром 2022 года, но, поскольку отправной точкой считается наиболее радикальная эволюция M4, колесная база и пропорции ограничены. придерживаться принципа трех ящиков.


Из соображений омологации и безопасности некоторые твердые точки нельзя трогать, но дизайнеры могут изменить все навесные панели и поверхности кузова таким образом, чтобы не нарушать рейтинг безопасности и одобрение типа. Тогда и сейчас углеродное волокно является заменой глины, выбранной творческой группой под руководством Адриана ван Хойдонка (группа), Домагоя Дюкека (бренд) и Анны Форшнер (BMW M).


Кажется безопасным ожидать в основном сделанные на заказ панели кузова, более агрессивную аэродинамику, некоторые ретро-детали, такие как сплиттеры и плавники, большие легкие колеса, другую графику передней части и заднюю часть с меньшим аэродинамическим сопротивлением, оснащенную дополнительными воздухозаборниками, дефлекторами и диффузорами. Желтые матричные фары и 3D-лазерные задние фонари также находятся в списке возможных вариантов, но двойные боковые трубы и расширенные крылья больше не могут быть законными.


Идея концепта Hommage состоит в том, чтобы создать гоночный автомобиль для улицы, почти суперкар, который более эмоционален в вождении, на который можно смотреть и слушать, чем на любой другой BMW, допущенный к эксплуатации на дорогах.


Ожидается, что максимальный крутящий момент поднимется до 700 Нм — это близко к пиковым 750 Нм, с которыми может справиться более быстрая восьмиступенчатая коробка ZF. Полный привод, конечно, помог бы преобразовать все это ворчание в лучшее сцепление с дорогой, но минималистский M Hommage никоим образом не будет тратить 80 кг на второй комплект ведущих колес.


В то время как оригинальный CSL весил 1165 кг, неофициальный целевой вес версии 2022 года составляет 1550 кг. Для достижения этой цели потребуются экстремальное сокращение содержания, обширная замена материалов, миниатюризация и революционные концепции, такие как цельные ковшеобразные сиденья с выдвижным и наклонным механизмом, печатная примитивная приборная панель и крошечная стартерная батарея — и это лишь некоторые из элементов.


Эти изменения не будут дешевыми, потому что инвестиции могут быть распределены только на 50 единиц, и потому что чаще всего для изготовления и персонализации требуются 3D-принтеры. Работа из углеродного волокна была передана местному специалисту.


В то время как M Hommage, как говорят, продается за огромные 600 000 евро — с налогами или без них, на самом деле не имеет значения на этом уровне — CSL можно купить менее чем за треть этой суммы. Хотя младший бэтмобиль тяжелее, не такой мощный и несколько менее ослепительный на вид, он должен быть немного тише и ездить с большим уважением.


В то время как встроенный в приборную панель таймер круга и гонки, многочисленные профессиональные точки крепления и обширное меню настроек радуют ребенка внутри, регулируемые аэродинамические элементы, стабилизаторы поперечной устойчивости и амортизаторы являются открытым приглашением для точной настройки. динамические таланты.


Хотя нам еще предстоит увидеть окончательный вид будущего, M Hommage определенно не стелс-кар на стероидах. Учитывая его цену и редкость, это может быть фактически самая первая совершенная машина для вождения, слишком дорогая, чтобы ее можно было использовать в реальном мире.


Стратегически еще более важным, чем M Hommage, является план BMW по сотрудничеству с McLaren Cars. Меморандум о взаимопонимании, подписанный в Мюнхене в конце марта, подробно описывает совместную разработку новой архитектуры электрического спортивного автомобиля и сопутствующих компонентов.


С тех пор, как в 1993 году McLaren F1 с потрясающим двигателем BMW V12 прекратил свое существование, две компании поддерживали относительно тесные отношения, которые лишь ненадолго разошлись, когда Mercedes выпустил SLR McLaren в 2002 году. Позже в том же десятилетии британцы начали внедрять гораздо более широкую выбор не столь разных моделей, что сбило с толку как дилеров, так и покупателей. Большинство из них были прекрасными автомобилями, но растущая сложность продолжала пробивать новые дыры в денежном одеяле.


В основном из-за несовпадения конфигураций двигателей - V6 против рядной шестерки - предложенный проект сотрудничества с BMW ни к чему не привел. Хотя нам еще предстоит управлять Artura, гибридная концепция на самом деле может быть недостаточно экологичной, чтобы вывести бренд в будущее с нейтральным выбросом CO2. Вот почему модульная ДНК полностью электрических спортивных автомобилей/суперкаров/гиперкаров сейчас выглядит наиболее прагматичным вариантом для McLaren и ее партнера.


Этот сложный генеральный план омрачен многими загадочными элементами, но наиболее загадочной является роль Audi, которая неофициально предположила, что сделка с McLaren Group была практически заключена. За исключением того, что это явно не так.


Разведка, собранная в Германии, Великобритании и Бахрейне, не оставляет сомнений в том, что владельцы McLaren отклонили оба предложения о поглощении как неадекватные. Выяснилось, что Audi, параллельно, также связалась с Sauber, который в настоящее время участвует в гонках с Alfa, но внезапно выглядит как будущий лидер-союзник немцев.


Sauber в настоящее время не может победить McLaren до клетчатого флага, но тогда швейцарцы не оседланы больным автомобильным подразделением, которое нуждается в сортировке. Еще одним фактором неопределенности является свод правил Ф1 на 2026 год и последующие годы, который не будет готов до конца июня. Еще неизвестно, поддержат ли Ferrari и Mercedes, как указывалось ранее, нормативные изменения, которых требуют сателлиты Volkswagen.


Хотя Red Bull уже выразил готовность объединиться с Porsche, насколько нам известно, ни одна команда не делала такого заявления в отношении Audi.


Представьте на мгновение, что вы возглавляете McLaren Group, где подразделение F1 является солидным источником дохода, в то время как McLaren Cars ограничены в деньгах. Вы бы продали гонки, чтобы спасти автомобилестроение, и рискнули бы уйти с пустыми руками? Не тогда, когда старый друг, такой как BMW, предлагает поддержку без видимых условий.


В период до 2030 года портфель продуктов McLaren вряд ли сильно изменится. Но компании действительно нужен новый двигатель V8, соответствующий стандарту EU7 и достаточно мощный, чтобы питать будущие гибридные модели серии Super и Ultimate, и она должна убедиться, что Artura сможет выдержать F296 и следующий Huracan. Команда из Уокинга не может идти по Электрическому проспекту в одиночку. Вместо этого ему нужен сильный союзник для разработки элементов, электронных двигателей, инверторов, электрических и электронных архитектур, концепций охлаждения, циклов зарядки и разрядки, а также высокопроизводительных алгоритмов работы.


BMW в состоянии помочь, а взамен получит выгоду от сильных сторон McLaren, таких как высококачественные приложения из углеродного волокна, легкая конструкция и выдающаяся динамика автомобиля, вплоть до сегмента Senna/P1/Speedtail/Elva.


Поскольку BMW не заинтересована в возвращении в Ф1, сотрудничество будет в первую очередь связано с проектами и технологиями, а не с маркетингом. Софинансирование новой высокопроизводительной матрицы E/E — это мелочь для тяжеловесного OEM-производителя, который может, на втором этапе, дать McLaren доступ к потенциальному расширению модельного ряда, например, к самому низкому из когда-либо существовавших внедорожников, производных от MkII XM, версии ожидаемого четырехмоторного электронного взломщика мощностью один мегаватт или недавно завершенного современного 4,4-литрового двигателя V8.


Если эта договоренность действительно осуществится, повседневная работа почти наверняка будет управляться подразделением М. Продолжайте думать в том же духе, и совместные усилия могут в недалеком будущем удивить нас купе M1 Hommage с нулевым уровнем выбросов, которое может быть еще более ретро по характеру, но, безусловно, еще более продвинутым по концепции и содержанию.




Mercedes-AMG SL43 с технологией F1 Tech

Mercedes-AMG SL43 оснащен 389-сильным Turbo-Four с технологией F1 Tech


  • Mercedes-AMG SL43 — это модель начального уровня для последнего поколения SL. Он оснащен рядным четырехцилиндровым двигателем мощностью 389 лошадиных сил.
  • Это первый серийный автомобиль с турбонаддувом с электродвигателем на валу турбонагнетателя, который может вращать колесо компрессора, чтобы уменьшить запаздывание и поддерживать давление наддува, когда водитель отпускает педаль газа.
Mercedes-AMG SL43 с технологией F1 Tech

Новый Mercedes-AMG SL43 может быть моделью начального уровня в линейке гранд туреров, но это не означает, что SL43 является базовой моделью. Хотя у него вдвое меньше цилиндров, чем у его более производительных братьев и сестер с двигателями V-8 SL55 и SL63, эта модель использует технологию, заимствованную из Формулы-1, которая обещает повышенную отзывчивость рядного четырехцилиндрового двигателя с турбонаддувом.



Mercedes-AMG SL43

Изюминкой SL43 является турбокомпрессор с электродвигателем и типичная система выхлопных газов. Этот серийный автомобиль впервые устанавливается на 2,0-литровый рядный четырехцилиндровый двигатель M139, такой же двигатель используется в моделях CLA45 и GLA45 AMG. Двигатель имеет толщину всего около полутора дюймов и установлен на валу между турбинным колесом и компрессорным колесом. Все дело в том, что этот двигатель может вращать колесо компрессора раньше, чем это сделают выхлопные газы, уменьшая турбо-задержку, обеспечивая почти мгновенный отклик, когда водитель нажимает на педаль газа, и поддерживая давление наддува, даже когда водитель отпускает газ или нажимает педаль газа. тормоза. Эта же технология используется в 1,6-литровых гибридах V-6 с турбонаддувом, используемых командой Mercedes-AMG Formula 1.



Mercedes-AMG

Четырехцилиндровый двигатель постоянно выдает 376 лошадиных сил и 354 фунт-фут крутящего момента, а 48-вольтовый стартер-генератор с ременным приводом может кратковременно увеличить мощность на 13 дополнительных лошадей. 48-вольтовая установка также позволяет SL43 рекуперировать энергию, замедляя и сглаживая функцию старт-стоп двигателя. M139 впервые установлен продольно в SL43 и соединен с автоматической коробкой передач с девятью скоростями с типичным для AMG пакетом мокрого сцепления вместо гидротрансформатора. Mercedes утверждает, что родстер с задним приводом может разогнаться до 100 км/ч за 4,9 секунды, а его максимальная скорость составляет 170 миль/ч.


Несколько незначительных визуальных изменений отличают SL43 от 55 и 63. Выхлопные трубы круглые, а задний бампер упрощен, вентиляционные отверстия за задними колесами отсутствуют. Передний бампер также изменен, и SL43 ездит на 19-дюймовых колесах в стандартной комплектации, с дополнительными 20- и 21-дюймовыми колесами. SL43 не подтвержден для Соединенных Штатов, поскольку представитель Mercedes сообщил Car and Driver, что родстер «в настоящее время все еще находится на рассмотрении для рынка США». Если он доберется до наших берегов, ожидайте, что он будет значительно дешевле, чем SL55, который, по нашим оценкам, будет стоить около 135 000 долларов.




Ocean EV от Fisker: его запас хода чертовски хорош

Fisker Ocean будет запущен в конце 2022 года.


Fisker Ocean EV

Стартап по производству электромобилей Fisker объявил, что его электромобиль Ocean будет доступен для Европы с ноября 2022 года. Стартовая цена автомобиля ожидается на уровне 46 820 долларов. За эти деньги запас хода будет составлять не менее 440 километров, хотя в максимальных комплектациях этот показатель составит уже 620 километров.


Fisker утверждает, что используемые автомобильные технологии более продвинутые, чем у многих конкурентов. Fisker сотрудничает с технологической фирмой Foxconn, а также с производителем Magna. Последние занимаются производством комплектующими для всех автопроизводителей.


«Когда вы покупаете новый автомобиль сегодня, его технологии находятся на уровне 3-4 летней давности», — говорит Хенрик Фискер. — «Из-за этого автомобиль уже воспринимается устаревшим. И наш план разработки создается таким образом, чтобы за 18 месяцев до производства выбрать заведомо более быструю технологию».


Помимо разработанного Foxconn 17-дюймового основного дисплея с функцией вращения, в автомобиле есть другие интересные технологии, вроде «Калифорнийского режима», который убирает все стекла. Фискер надеется создать беспроблемный опыт для клиентов, где все действия, связанные с автомобилем, происходят через приложение. Это одна из ключевых причин, по которым производитель выбрал Mobile World Congress для европейского запуска. «Когда мы начали думать об этом автомобиле, моя идея заключалась в том, чтобы стать цифровой автомобильной компанией, в которой вам не нужно обращаться к дилеру. Вам не нужно везти машину в сервис - мы ее забираем. Всё, что требуется - назначить встречу в своем приложении».


Больше всего зарезервировано автомобилей в Дании, следом идёт Великобритания. Однако, автомобили для неё появятся чуть позже из-за необходимости праворульного управления.






|
| |



Переход: 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10
Перескок: 10 20