Электрический грузовик Volta Zero летом выйдет в Лондон


Этим летом на улицах Лондона будут протестированы несколько полностью электрических грузовиков Volta Zero.


Volta Zero

Грузовики будут предоставлены шведским стартапом The Crown Estate. Дальность хода Volta Zero составляет от 153 км до 201 км, в зависимости от аккумуляторной батареи, соответственно, на 150 кВтч или 225 кВтч. Эксплуатировать Volta Zero планируется в элитном районе Вест-Энд.


«Полностью электрический Volta Zero специально разработан для городских развозок с нулевым уровнем выбросов с учетом условий использования Crown Estate и Clipper Logistics», — сказал исполнительный директор Volta Trucks Эсса Аль-Салех. — «C грузоподъемностью 8,6 тонн он был создан для объединения поставок и уменьшения скопления транспортных средств на центральных улицах города. Я с нетерпением жду возможности увидеть автомобили в ливреях Crown Estate и Clipper Logistics на знаменитых улицах лондонского Вест-Энда всего через несколько месяцев».


Volta Zero

Volta в настоящее время строит прототипы Zero в Великобритании. 25 из них планируют закончить в этом месяце. Интересно, что потенциальные серийные модели будут производиться не в Великобритании, а на новом заводе в Штайре, что в Австрии. Поставщик логистических услуг DB Schenker разместил заказ на 1470 грузовиков Volta Zero в конце прошлого года.





Электромобиль Rimac Nevera быстрее Tesla Model S Plaid


Высокопроизводительный электромобиль Nevera от Rimac не только бьет рекорды Теслы по времени разгона, но и позорит бензиновые автомобили на квотере.


Rimac Nevera

Время прохождения четверти мили, своего рода, лакмусовая бумага для того, чтобы выявить, как быстро автомобиль сможет "улететь" в горизонт. Пока электромобили все еще пытаются избавиться от стереотипа, что электрическим двигателям не хватает мощи и динамики, присущие двигателям внутреннего сгорания. Rimac, имевший в прошлом опыт сотрудничества с Bugatti, в своём высокопроизводительном автомобиле воплощает просто сумасшедшую динамику.


Rimac Nevera

Модель Nevera пролетает 402 метра всего за 8,5 секунды, что быстрее практически любого электромобиля, за исключением экзотических концептов. Но это не всё. До 100 км/ч Nevera разгоняется за невероятные 1,85 секунды. Для сравнения, самая быстрая из доступных Tesla, Model S Plaid эта отметка составляет 1,99 секунды. Автомобиль уж признан самым быстро разгоняющимся серийным автомобилем в мире.


По словам представителей компании, Rimac планирует не только продавать модель Nevera, но и сотрудничать с другими брендами, среди которых Porsche, Hyundai, Kia и Aston Martin. В то же время, создавать и тестировать высокопроизводительные компоненты Rimac прежде всего планирует на собственных автомобилях.


Судя по Nevera, амбициозные планы компании имеют право на существование. Так, максимальная скорость электромобиля составляет 412 км/ч. Название «Nevera» электромобиль получил от внезапных гроз, которые образуются в Средиземном море. Rimac говорит, что скорость и суровость этого гиперкара EV нового поколения как нельзя лучше соответствуют этим могущественным силам природы. Убедиться в этом можно в видео ниже:



Электромобиль STI E-RA от Subaru быстрее Tesla S Plaid


Subaru все еще новичок в быстрорастущем сегменте электромобилей, но это не мешает ей воплощать более амбициозные проекты, чем у конкурентов.


Subaru STI E-RA

На Токийском автосалоне автопроизводитель представил свой первый полностью электрический гоночный автомобиль STI E-RA. Как видно на фото, внешность гоночного автомобиля спроектирована таким образом, чтобы создавать максимальную прижимную силу. Максимизировать же сцепление и устойчивость на дороге в STI E-RA призвана уникальная система распределения крутящего момента между колесами. Ведь четыре электромотора (по одному на каждое колесо) от Yamaha суммарно формируют полноприводную мощность 1073 лс.


Батарея на 60 кВт/ч относительно невелика, но в Subaru уверены, что E-RA даст прикурить всем на трассе. И хотя тест новинки на Нюрбургринге у компании только в планах, представители уже предполагают, что проехать круг электромобиль сможет примерно за 6 минут 40 секунд. Это не так быстро, как у VW ID.R (6 минут 5 секунд), но значительно быстрее Tesla Model S Plaid (7 минут 35 секунд). Первые тесты E-RA компания планирует провести на японских гоночных трассах в конце 2022 года.


Несмотря на то, что E-RA по сути пока ещё концепт, Subaru крайне серьезно относится к будущему электромобилей. Сейчас японская компания в числе догоняющих, и ей придется действовать быстро, если она хочет эффективно противостоять таким конкурентам по электрификации как VW, GM и Mercedes-Benz.






|
| |



Переход: 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11
Перескок: 10 20