Geely запустит станции по замене батарей в электрокарах


Китайская автомобильная компания Geely совместно с подконтрольной Lifan Technology создаст экосистему по замене аккумуляторов для электромобилей. Первый совместимый автомобиль должен быть представлен в феврале.


Maple 60S

В прошлом году Geely объявила, что к 2025 году хочет установить в Китае 5000 специализированных станций по замене аккумуляторов для электромобилей. Совместное предприятие Chongqing Ruilan Automotive Technology Co, зарегистрированное в городе Чунцин на юго-западе Китая, делает эти сроки более реальными.


С уставным капиталом в 600 миллионов юаней или 83 миллиона евро — Geely и Lifan обеспечивают по 50 процентов — Ruilan должна создать сеть станций замены аккумуляторов. К 2025 году планируется запустить 5000 станций, что позволит охватить более 100 основных городов Китая.


Станции должны быть основаны на так называемой платформе GBRC (пер. «Глобальная быстрая замена батареи»), что подразумевает амбиции по расширению за пределы Китая. Предполагается, что платформа GBRC сможет охватывать автомобили с колесной базой от 2,70 до 3,10 метра.


Lifan выпустила свой первый автомобиль в 2006 году, но финансовые трудности привели к тому, что в ходе корпоративной реструктуризации Geely стала её акционером. Lifan уже представил электрический фургон с возможностью замены аккумулятора в мае, но 4,71-метровый минивэн — не первая модель, совместимая с GBRC.


По сообщениям китайских СМИ, первым будет Maple 60S. Maple — это бренд NEV, также поддерживаемый Geely. Он фокусируется на доступных автомобилях и с виду 60S обычный седан. Но под его капотом скрывается электропривод мощностью 100 кВт. Колесная база 2,70 м и длина 4,73 м соответствует минимальным требованиям под станцию для замены аккумуляторов. Говорят, что с аккумулятором от Gotion High-Tech Maple 60S имеет дальность хода 415 километров.


По словам Мэйпла, модель планируется использоваться в качестве такси. Таким образом, системы замены батарей сперва будут протестированы и отлажены в коммерческом сегменте, и лишь затем в транспортных средствах для личного пользования.



Неочевидная опасность новых автомобилей


Автопроизводители наполняют бортовые системы все более и более сложным функционалом, перегружая водителей информацией и развлечениями. Все это пагубно сказывается на внимании во время движения автомобиля.


Опасность новых автомобилей

Современные автомобили оснащены функциями информационно-развлекательной системы. Водители за рулем имеют легкий доступ ко всем этим функциям и, соответственно, могут легко отвлечься. Во время вождения человек за рулем может прокручивать приложение Spotify в поисках идеальной песни для дороги, или отвечать на входящий звонок, или набирать текст в мессенджере.


Все эти факторы сильно вовлекают в себя и водитель, не полностью сосредоточенный на дороге, может не заметить, как автомобиль смещается к краю полосы движения. Точно так же водитель может не заметить пешеходов, велосипедистов и других транспортных средств, поскольку их внимание рассеивается между дорогой и бортовыми функциями.


Автопроизводители же втискивают в бортовые системы все более и более сложные функции, перегружая мозг водителей информацией и развлечениями, когда они должны сосредоточиться на дороге, чтобы избежать аварийных ситуаций. Таково мнение некоторых экспертов по безопасности.


«Это серьезная и обостряющаяся проблема», — сказал в интервью The Canadian Press Ян Джек, глава отдела по связям с общественностью Канадской автомобильной ассоциации. - «Людям становится все труднее управлять этими вещами внутри своего автомобиля. Независимые исследования показали, что даже простые действия, такие как прием пищи или разговор с попутчиком, могут отвлекать водителей и мешать им реагировать на чрезвычайные ситуации».


Недавно Tesla согласилась запретить водителям играть в видеоигры на консоли во время движения автомобиля после того, как регуляторы безопасности дорожного движения США начали расследование по этому поводу. В агентстве заявили, что возможность включения «Пассажирской игры» на главном дисплее во время вождения делает водителей восприимчивыми к отвлечению внимания и повышает риск аварии.



Tesla от мира грузовиков Nikola Tre получил элементы питания


Нашумевший стартап Nikola обрел поставщика аккумуляторов для седельных тягачей с нулевым уровнем выбросов. Им оказалась компания Proterra.


Nikola Tre Proterra

Nikola и Proterra объявили о стратегическом многолетнем соглашении о поставках для электротягачей Nikola аккумуляторов по технологии Proterra. Ожидается, что продукт Proterra будет использоваться в грузовиках Nikola Tre как с аккумуляторной батареей (BEV), так и на топливных элементах (FCEV).


Ожидается, что первые прототипы батарей появятся на тягачах Nikola во втором квартала 2022 года, а полноценное производство развернется к концу года. Аккумуляторные системы Proterra являются разработкой США. Гибкость конструкции позволяет им оставаться пригодной для различных транспортных средств.


Калифорнийский совет по воздушным ресурсам (ARB) недавно одобрил аккумуляторно-электрический автомобиль Nikola Tre (BEV) для программы поощрения гибридных грузовиков и автобусов с нулевым уровнем выбросов (HVIP). Получив это разрешение, покупатели Nikola Tre BEV теперь могут претендовать на компенсацию в размере 120 000 долларов США за один грузовик, что поможет снизить общую стоимость владения для любого покупателя, работающего в штате Калифорния.


Ожидается, что Nikola Tre BEV с аккумуляторной батареей мощностью 753 кВтч и запасом хода до 350 миль будет иметь самый большой запас хода среди нынешних седельных тягачей, отвечающих требованиям HVIP. Бескапотная конструкция Tre подойдет для эксплуатации в городских условиях, где наиболее важными факторами является обзорность и маневренность. Ну и не стоит забывать, что Nikola Tre сможет обеспечить тихую езду без сизых выбросов дизельного топлива.






|
| |



Переход: 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11
Перескок: 10 20