Топливные элементы

Топливные элементы Топливный элементы осуществляют прямое превращение энергии топлива в электричество минуя малоэффективные, идущие с большими потерями, процессы горения. Это электрохимическое устройство в результате высокоэффективного «холодного» горения топлива непосредственно вырабатывает электроэнергию. Следует отметить, что идеальным топливным элементом известным науке является митохондрия. Митохондрия окисляет горючее (углеводы, белки, жиры) до углекислого газа и воды, вырабатывая электроэнергию за счет разности потенциалов на своих мембранах. Создание искусственной митохондрии, окисляющей сахар или целлюлозу — важнейшая инженерная задача. Устройство ТЭ Топливные элементы — это электрохимические устройства, которые могут иметь очень высокий коэффициент преобразования химической энергии в электрическую (~80 %).
✎ → Автомобильные технологииТопливные элементы


Гибридные автомобили

Гибридные автомобили Современными автопроизводителями используется схема, позволяющая совмещать тягу ДВС и электродвигателя. Это позволяет избежать работы ДВС в режиме малых нагрузок, а также реализовывать рекуперацию кинетической энергии, что повышает топливную эффективность силовой установки. Нередко силовые установки с электромеханической трансмиссией (например, Тепловоз, некоторые трактора и танки) ошибочно называют гибридными, что в сущности ошибочно. Общий принцип гибридного автомобиля Первоначально идея организации принципа «электрической коробки передач», то есть замены механической коробки передач на электрические провода, была воплощена в железнодорожном транспорте и большегрузных карьерных самосвалах.
✎ → Автомобильные технологииГибридные автомобили


Механические трансмиссии исчезнут из суперкаров будущего?

Механические трансмиссии исчезнут из суперкаров будущего? Некоторые эксперты считают, что необходимость в механических коробках передач отпадет в сегменте рынка суперкаров в скором будущем. Может ли механические КПП постигнуть участь Betamax и додо? Врядли, но один ученый муж, считает, что эта технология может исчезнуть из суперкаров. Паоло Мантелли (Paolo Mantelli), глава Oerlikon Graziano, итальянского производителя трансмиссий, сказал: "В Европе спрос на механические трансмиссии будет до тех пор, как это позволяют законы, но интересно, что нам в настоящее время предлагают разработать АКП [автоматизированную коробку передач], которая не имеют ручного переключения".
✎ → Автомобильные технологииМеханические трансмиссии исчезнут из суперкаров будущего?





|
| |



Переход: 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Перескок: 10 20