Механические трансмиссии исчезнут из суперкаров будущего?

Эта 7-ступенчатая автоматическая коробка передач может стать "убийцей" механических КПП.
Oerlikon Graziano, создатель


Механические трансмиссии исчезнут из суперкаров будущего?

Некоторые эксперты считают, что необходимость в механических коробках передач отпадет в сегменте рынка суперкаров в скором будущем.


Может ли механические КПП постигнуть участь Betamax и додо? Врядли, но один ученый муж, считает, что эта технология может исчезнуть из суперкаров.


Паоло Мантелли (Paolo Mantelli), глава Oerlikon Graziano, итальянского производителя трансмиссий, сказал: "В Европе спрос на механические трансмиссии будет до тех пор, как это позволяют законы, но интересно, что нам в настоящее время предлагают разработать АКП [автоматизированную коробку передач], которая не имеют ручного переключения".


Результаты исследований помогли Mantelli создать более легкую и быструю трансмиссию, которая при этом занимает меньше места и переключается более плавно. Действительно, КП Oerlikon Graziano используется в 700-сильных Lamborghini Aventador, который разгоняется с места до 100 км/ч менее чем за три секунды.


"Необходимость ручного переключения исчезает на рынке суперкаров, где мы недавно представили три новых трансмиссии для автомобилей, которые не имеют ручной переключения", сказал Mantelli.


"Неизбежно эта философия будет отражена и в нижних ценовых сегментах".




Автомобильные новости про: Механические трансмиссии, автоматические коробки передач, Oerlikon Graziano, автоматизированную коробку передач, Lamborghini Aventador, автоматизировання трансмиссия.



Flex-Fuel автомобили

Flexible-fuel vehicle (FFV) — автомобиль с гибким выбором топлива — может ездить как на бензине, так и на смеси бензина с этанолом, причём в гибких пропорциях (от 5% до 95%).


Flex-Fuel автомобили

Flexible-fuel vehicle (FFV) или dual-fuel vehicle (именуемые в просторечье как автомобили на альтернативном топливе) - это автомобили с ДВС, работающим на альтернативном топливе, который может работать на смеси нескольких видов горючего. Как правило, смеси бензина с этанолом или метанолом. Оба вида хранятся в общем баке. Современные flexible-fuel двигатели способны воспламенить горючую смесь с любым соотношением входящих компонентов топлива, поскольку как количество смеси, так и угол опережения зажигания корректируется автоматически. Фактические параметры топливной смеси определяются электронными датчиками в реальном времени. Автомобили, работающие на топливной смеси отличаются от двухтопливных транспортных средств, в которых два вида топлива хранятся в отдельных баках и двигатель поступает только один из видов топлива, например, сжатый природный газ (СПГ), сжиженный нефтяной газ (СНГ), или водород.


Наибольшее коммерческое распространение на мировом рынке FFV получили транспортные средства, работающие на смеси с этанолом. Больше всего они пользуются популярностью в Бразилия (14,3 млн.), США (10 млн.), Канаде (более 600000), и в Европе, особенно в Швеции (226089). В дополнение к двухкомпонентным транспортным средствам, работающим на этаноле, в Европе и США (в основном в Калифорнии) успешно прошли испытания метанольные двухкомпонентные транспортные средства. Их называют транспортные средства на смеси M85. Там были также успешно прошли тесты с применением серии "P" топлива E85, но по состоянию на июнь 2008 года, это топливо не было доступно для широкой общественности. Тесты топлива серии "Р" проводились на двухкомпонентных Ford Taurus и Dodge Caravan.


При том, современные технологии позволяют двигателю работать на любом соотношении компонентов бензина и этанола, от чистого бензина до 100% этанола (E100), транспортные средства Северной Америки и Европы оптимизированы для работы на смеси 15% бензина и 85% безводного этанола (топливо марки E85). Это ограничение в содержание этанола установлено для снижение выбросов этанола при низких температурах и для избежания проблем с запуском двигателя в холодную погоду (ниже 11 °C). Содержание спирта уменьшается зимой и в регионах, где температура опускается ниже 0 °C. Зимой в США продают E70, а в Швеции E75 с ноября до марта. В Бразилии двухкомпонентные транспортные средства оптимизированы для работы на смеси с бензином от E20-E25 и до 100% топливного этанола (E100). Бразильское транспортные средства, работающие на двухкомпонентном топливе имеют небольшой резервуар для бензина. Он используется для холодного запуска двигателя, когда температура опускается ниже 15 °C. В 2009 году был создан улучшенный двигатель на двухкомпонентном топливе и необходимость во вторичном топливном баке отпала.


Терминология Flex-Fuel


С тех пор, как этанольные FFV стали коммерчески доступны в конце 1990-х годов, термин "flexible-fuel vehicle" стал синонимом FFV на этаноле. В Соединенных Штатах автомобили на двухкомпонентном топливе, также называют "автомобили на E85". В Бразилии FFVs широко известны как "total flex" или просто "flex" автомобили. В Европе FFV, также известны как "Flexifuel" авто. Автопроизводители, особенно в Бразилии и на европейском рынке, для указания в маркировке модели FFV применяют один из вариантов слова «flex». Например "Volvo Flexifuel", или "Volkswagen Total Flex", "Chevrolet FlexPower" или "Renault Hi-Flex". Компания Форд продает свою модель Focus в Европе, как "Flexifuel", а в Бразилии как "Flex". В США только с 2008 года FFV авто получили желтую наклейку на лючок бензобака лейблом "E85/Gasoline", чтобы отличить их от автомобилей, работающих только на бензине.


Автомобили на двухкомпонентном топливе имеют двухкомпонентную топливную систему, которая подает в камеру сгорания смесь горючего в любых пропорциях. Сегодня наибольшее распространение в FFV получили автомобили на смеси неэтилированного бензина и топливного этанола. Этанольные двухкомпнентные авто могут работать на чистом бензине, чистом этаноле (E100), или любой их комбинации. Смесь бензина с метанолом "M85" тоже может работать, но ее применение ограничивается в основном демонстрационными проектами.


Bi-fuel (двухтопливные) транспортные средства. Термин flexible-fuel иногда используется для описания транспортных средств с другим альтернативных топливом - сжатым природным газом (СПГ), сжиженный нефтяной газ (СНГ, также известный как автогаз) или водородом. Однако, все эти транспортные средства на самом деле являются двухтопливными, а не на двухкомонентном топливе, потому разные виды топлива хранятся в разных емкостях, а двигатель не может работать на одновременно на обоих видах топлива. Двухтопливные транспортные средства переключаются с бензина на другое топливо вручную или автоматически. Как правило, обычные бензиновые двигатели для работы на газе можно переоборудовать на специализированных станциях. Такое переоборудование предусматривает установку газового баллона в багажнике, а также системы питания СПГ и электроники.




Многотопливные транспортные средства, способны работать с более чем на двух видах топлива. В 2004 году бразильское отделение GM представила Chevrolet Astra 2.0 с двигателем "MultiPower". Разработанный на основе технологии "flex fuel" от компании Bosch в Бразилии, этот двигатель может работать на СПГ или смеси этанола и бензина (E20-E25). Этот автомобиль был создан для работы в качестве такси. Переключение между видами топлива делается вручную. В 2006 году Fiat представил Fiat Siena Tetra fuel, четырех-топливный автомобиль, разработанный под руководством Magneti Marelli из Fiat Бразилии. Этот автомобиль может работать на альтернативном топливе, на 100% этаноле (E100), или на Е20 - E25, обычной Бразильской смеси бензина с этанолом; на чистом бензине (хотя он и недоступен в в Бразилии с 1993 г., но до сих пор используется в соседних странах), или только на природном газе. Siena Tetrafuel была спроектирована с автоматическим переключением из любого соотношения бензин-этанол на СПГ, в зависимости от дорожных условий.


Flex-fuel hybrid electric и flex-fuel plug-in hybrid, два типа гибридных транспортных средства с двигателем внутреннего сгорания, который может работать на бензине, E85 или Е100, вращения колес в сочетании с электрическим двигателем или для подзарядки аккумулятора, от которого питается электрический мотор. В 2007 году Форд произвел 20 демонстрационных "Escape Hybrid E85" для натурных испытаний на флоте США Аналогично, в качестве демонстрационного проекта, Форд представил в 2008 году первый flexible-fuel гибридноый внедорожник SUV Министерству энергетики США (DOE) - Ford Escape Plug-in Hybrid, который работает на бензине или E85. GM анонсировал свой гибрид Chevrolet Volt, запущенный в производство в США в конце 2010 года. Это был бы первый коммерчески доступный автомобиль на альтернативном топливе, способный адаптированный под мировой рынок: для стран США, Бразилии или Швеции. В 2013 году ожидается Volt с поддержкой альтернативного топлива. Lotus Engineering представила Lotus CityCar в 2010 году на Парижском автосалоне. CityCar представляет собой гибридный концепт-кар предназначеный для работы на flex-fuel с на этанолом или метанолом, так и обычном бензине.



Автомобильные новости про: flexible-fuel vehicle, flex-fuel, flex, двухкомпонентное топливо, двухтопливные двигатели, Bi-fuel, мнотогопливные транспортные средства, этано, метанол, бензин, гибридные автомобили, альтернативные топлива, водород, смесь бензина с этанолом.

Активное колесо Michelin

Active Wheel — автомобильное колесо со встроенными электродвигателями, приводящими в действие колесо, рессору, амортизатор и тормоз.
Michelin


Активное колесо Michelin

Технология Active Wheel компании Michelin существует уже несколько лет, но реального воплощения система электронной трансмиссии и управления до сих пор не получила. За эти годы технология была представлена на нескольких концепт-карах, а в 2008 году на автосалоне в Париже Michelin представила новое поколение своего инновационного дизайна в новом электрическом концепте родстера Volage от Venturi.


Active Wheel представляет собой стандартные колеса, в которых расположена пара электромоторов. Один из двигателей запускает колесо и передает мощность для движения, а другой выступает как система активной подвески, чтобы улучшить комфорт, управляемость и устойчивость. Система разрабатывается для электрических транспортных средств на аккумуляторах или топливных элементах, а технология такова, что транспортное средство, оборудованное ею больше не нуждается в коробке передач, сцеплении, коленвале, шарнирах управляемых колес и стабилизаторе поперечной устойчивости.


Компактный приводной двигатель Active Wheel и интегрированная подвеска позволила конструкторам разместить стандартные дисковые тормоза между двигателями, а это означает, что тормоз, деталеи подвески и привод размещаются в одном колесе.


В зависимости от необходимой мощности или вида привода, данное транспортное средство может включать до четырех активных колеса, получая полноприводную версию. Электронная система также позволяет контролировать передаваемый крутящий момент от двигателя к каждому отдельному колесу. Таким образом можно реализовать эффект, подобный активному дифференциалу, что позволит автомобилю с системой Active Wheel передвигаться в плохих дорожных условиях гораздо увереннее, чем обычному автомобилю с механической трансмиссией.


Электродвигатель привода управления подвеской подключен к системе демпфирования с регулируемым уровнем жесткости. Эта уникальная система отличается чрезвычайно быстрым временем отклика - всего 0,003с и любые колебания автоматически корректируются.




К тому же достоинстовм технологии Active Wheel являются преимущества в пассивной безопасности. В связи с тем, что отпала необходимость размещать двигатель в передней части транспортного средства, эта область теперь может быть полностью использована для поглощения удара.


Мишлен начал разработку первого активного колеса Aуже более 12 лет назад, но до сих пор нельзя сказать, когда будут доступны первые коммерческие образцы. Между тем, Volage Concept, который использует четыре активных колеса, был утвержден для производства в 2012 году, хотя и не ясно, будут ли на серийном варианте концепта применены те же технологии.



Автомобильные новости про: Michelin, активное колесо, Active Wheel, электромобиль, Volage Concept 2008.






|
| |



Переход: 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Перескок: 10 20