Индустрия электромобилей переходит на 800-вольт

Индустрия электромобилей переходит на 800-вольтовую архитектуру


Индустрия электромобилей переходит на 800-вольтАвтопроизводители и поставщики согласны с тем, что у 800-вольтовых архитектур с более быстрой зарядкой есть свои преимущества. Вопрос в том, когда появятся технологии.


Hyundai Ioniq 5 (вверху), Kia EV6 и Porsche Taycan (внизу) используют электрические системы на 800 вольт, в отличие от большинства электромобилей, в которых используется технология на 400 вольт.


Электромобили составляют лишь около одной десятой части мирового рынка. Но автопроизводители и поставщики готовятся к следующему поколению компонентов с твердотельными батареями, двигателями с осевым потоком, а теперь и с электрическими системами на 800 вольт, которые обещают вдвое сократить время зарядки, резко уменьшить размер и стоимость батареи и повысить эффективность трансмиссии. .



Технология безвоздушных шин или почему шины всё ещё спускают


Будущее за NPT?


NPT

Здорово не беспокоиться о спущенной шине. Можно путешествовать куда угодно, не беспокоясь о внезапном проколе, который испортит поездку. Казалось, простое решение: если бы в шинах не было воздуха, они бы не лопались на ходу. Такая технология действительно существует и называется она непневматическая шина (NPT).


Такой тип шин уже применяется в газонокосилках, машинах для гольфа, военной технике и даже на велосипедах. А такие индустриальные гиганты как Goodyear и Michelin сосредоточены на адаптации технологии безвоздушных шин для легковых автомобилей. Goodyear тестирует эту технологию на автономных шаттлах и Tesla Model 3, а Michelin объединилась с GM для создания собственной NPT под названием «Uptis».


Вся технология кажется одним сплошным преимуществом. Ведь, раз нет спущенных шин и возможности для утечек воздуха, то и дороги сразу станут безопасней. А отсутствие необходимости в запасном колесе не только увеличит пространство багажника, но и снизит массу автомобиля, а с ней и расход топлива или запас хода в случае с электромобилями. Кроме того, устойчивость к проколам у безвоздушных шин подразумевает повышение долговечности и более длительный срок эксплуатации.


Так в чем подвох?


NPT

Хотя такой тип шин исключает прокол, непневматические шины также поддаются разрушению. При высокой температуре окружающей среды тепло, создаваемое трением об дорогу, не может рассеиваться, что увеличивает вероятность перегрева, повреждения или выхода покрышки из строя.


По сравнению с обычными шинами, безвоздушные шины также имеют бОльшее пятно контакта с дорожным покрытием, что увеличивает сопротивление качению. Это приводит к увеличению лобового сопротивления автомобиля и увеличению расхода топлива.


Более того, за счет жесткости безвоздушные шины передают больше неровностей от дороги к подвеске. А это ведет к созданию существенных вибраций для пассажиров. Так что готовиться к жесткой поездке придется на самом ровном участке дороги.


Наконец, цены. Goodyear и Michelin еще не раскрыли потенциальную рыночную стоимость своих разработок, но, учитывая, что технология все еще находится в зачаточном состоянии, едва ли стоит ожидать вменяемый ценник. По крайней мере, пока.


Чего ждать?


Самое главное препятствие к массовому распространению NPT это сроки. Безвоздушные шины двух компаний все еще находятся на стадии прототипирования и испытаний. Goodyear планирует подготовить их к 2030 году, а Michelin — к 2024 году. А если вспомнить, что цена на продукт снижается по мере распространения технологии, то надежд на вменяемый ценник ещё долго не будет.



Старые батареи в электромобилях: как с ними быть?


А ведь б.у. источники энергии могут найти множество применений


АКБ EV

Электромобили набирают обороты среди владельцев автомобилей, а к концу 2024 года суммарно автопроизводителями планируется выпустить почти 100 полностью электрических моделей. И раз электромобильной революции не избежать, то насущным становится вопрос: что происходит с батареями в электромобилях после полного износа?


Как и батареи смартфонов, аккумуляторы электромобилей с течением времени постепенно теряют емкость. Само собой, за снижением емкости следует сокращение запаса хода. Аккумуляторы электромобилей можно обслуживать: отдельные элементы внутри аккумулятора можно заменить, если они вышли из строя. Но в случае сильного износа после многих лет службы и сотен тысяч километров пробега наступит момент, когда потребуется замена всей аккумуляторной батареи. Стоимость таковой может составлять от 10000 до 20000 долларов, что сопоставимо с заменой двигателя и трансмиссии в бензиновом автомобиле.


Беспокойство большинства экологически сознательных людей заключается в том, что на данный момент не существует единой системы утилизации этих выведенных из эксплуатации деталей. Литий-ионные аккумуляторы по габаритам зачастую сопоставимы с колесной базой автомобиля, весят пол тонны и состоят из токсичных элементов. Могут ли они быть переработаны или им суждено скапливаться на свалках с токсичными отходами?


Ситуация отнюдь не так трагична. Даже в случае, если аккумуляторы перестали быть полезными для электромобилей, они могут использоваться для других целей. Например, Nissan использует старые аккумуляторы Leaf для питания мобильных машин на производствах по всему миру. Те же батареи от Nissan Leaf отлично справляются с хранением энергии от солнечных батарей в Калифорнии. Ведь, получая энергию от солнца, солнечные панели должны иметь возможность сохранять эту энергию. И старые аккумуляторы для электромобилей даже при сниженной емкости по-прежнему способны скапливать энергию.


В случае же полного истощения, в батареях содержатся такие элементы как кобальт, литий и никель. И они могут использоваться для производства новых батарей.


Поскольку технологии электромобилей все еще пребывают в относительном зачаточном состоянии, вопрос о вторичной переработке пока не стоит так остро. Однако это не исключает необходимости производителей задуматься над тем, как лучше встроить переработку в производственный процесс, чтобы гарантировать экологичность электромобилей на протяжении всего срока службы.






|
| |



Переход: 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10
Перескок: 10 20