ТОП-5 тенденций в автомобильной промышленности 2022 года


Автомобильная промышленность переживает ренессанс и мы решили выделить пять главных тенденций, по которым автомобильная промышленность уже начинает жить.


Автономные транспортные средства

ТОП-5 тенденций 2022

Автономные транспортные средства — одна из главных тенденций в автомобильной промышленности. Каждая уважаемая себя компания инвестирует в технологию беспилотных автомобилей. Новейшие технологии принесут ряд преимуществ, таких как безопасность, комфорт и повышенная производительность. Однако у этого новшества есть и побочные эффекты, среди которых увеличение загруженности дорог, так как такие автомобили способны вытеснить собой общественный транспорт, а также сокращение такой человеческой профессии как таксист.


Общая мобильность

Тенденция к мобильности растет с каждым годом и уже стала одним из важнейших факторов, влияющих на предпочтения потребителей при выборе транспортного средства. Согласно исследованиям сегодня более 70% людей пользуются услугами Uber, и в ближайшие годы это число будет только расти. Несмотря на некоторые неблагоприятные последствия, вроде увеличения пробок на дорогах или вытеснение популярной нынче у автопроизводителей системы продавать через дилеров новые автомобили, технология дарит большие перспективы. Во-первых, аренда автомобиля, а не покупка, может снизить необходимость в большом количестве парковочных мест. Кроме того, эта технология может позволить отказаться от использования старых автомобилей, потребляющих много топлива, что благоприятно скажется на загрязнении окружающей среды.


Электрификация

Ни для кого не секрет, что электромобили являются одной из наиболее важных тенденций в автомобильной промышленности. По оценкам экспертов к 2030 году на них будет приходиться более трети всех продаж автомобилей. Преимущество электромобилей очевидно: нулевые выбросы, что делает их нейтральными для окружающей среды. Они дешевле в эксплуатации и обслуживании, чем традиционные бензиновые или дизельные автомобили. Кроме того, имеют более длительный срок службы. Правда, всё ещё остро стоит вопрос об утилизации батарей. А если вспомнить, что заменить «умершую» батарею стоит немногим дешевле всего электромобиля, то пути к решению этой проблемы ещё только предстоит отыскать. А это мы ещё не затрагиваем вопрос о повышении выработки электричества, которая берется с ТЭС и АЭС, которые едва ли принято относить к «эко-френдли»…


Искусственный интеллект

ИИ — одна из самых важных тенденций во многих отраслях, и автомобильная промышленность не исключение. Новейшие технологии искусственного интеллекта можно использовать в различных областях: как в беспилотных автомобилях выше, так и для решения более приземленных задач, вроде автоматического перепрограммирования светофоров в зависимости от интенсивности транспортного потока.


Интернет

Тенденция к подключению автомобилей к всемирной паутине является одной из самых важных в автомобильной промышленности. Предполагается, что к 2025 году почти все новые автомобили будут изначально подключены к сети интернет. Преимущества этой технологии очевидны: производителям автомобилей это позволит собирать данные об использовании автомобилей; водителям это поможет получить доступ к широкому спектру услуг в дороге. Кроме того, наличие доступа в интернет может использоваться производителями автомобилей для регулирования беспилотных систем управления автомобилем.



Nuro: новое поколение с наружной подушкой безопасности


Принцип, согласно которым работает Nuro, это «безопасные, экологичные и удобные услуги миллионам людей по всей стране».


Nuro был одним из наиболее многообещающих стартапов в области автономной доставки, и сегодня компания представила свое транспортное средство третьего поколения.


Nuro

Новая версия электромобиля, со слов производителя, уже полностью готова к запуску и чисто внешне намного симпатичнее своего предшественника, так как обладает более гладкими формами и дружелюбным «лицом» с круглыми фарами. Технические изменения тоже внушительны. В частности, багажного отдела в 765 литров достаточно для хранения 24 сумок с продуктами. Что касается грузоподъемности, то по сравнению с предшественником R2 она возросла вдвое.


Nuro

Новая генерация рассчитана на грузоподъемность до 227 кг. А модульные вставки для хранения могут нагревать или охлаждать содержимое. Это значит, что пока одно отделение занято транспортировкой теплой пиццы при температуре до 46,7° C, соседнее отделение свободно охлаждает, скажем, напитки, до температуры -5,6° C.


Nuro

Что касается безопасности, то в Nuro есть «мультимодальный набор датчиков», который состоит из камер и сенсорных датчиков, которые создают 360-градусный обзор для ориентирования Nuro в пространстве. При разработке модели, в том числе, учитывалась эксплуатация в различных погодных условиях. Для этого новинку оснастили системой очистки собственных датчиков. Однако наиболее заметной функцией безопасности является наружная подушка безопасности. Она имеет уникальный дизайн и срабатывает в случае столкновения с пешеходами или велосипедистами.


Nuro

Модель также более производительна, чем ее предшественник. Максимальная скорость была увеличена с 40 км/ч до 72 км ч. По данным производителя сборка Nuro будет осуществляться на заводе BYD North America. А дооукомплектовываться на производственном предприятии Nuro в южной части Невады. Компания заявила, что производственных мощностей достаточно для производства «десятков тысяч транспортных средств доставки в год», что намекает на амбициозные планы в растущем рынке автономной доставки. К третьему поколению миловидных доставщиков уже проявили интерес такие компании, как Chipotle, Domino’s, 7-Eleven, FedEx, and Kroger.


Внедорожники Jeep к 2025 году перейдут на нулевые выбросы


Jeep заявляет, что к 2025 году у него будут внедорожники с нулевым уровнем выбросов


Компания рассчитывает получить электрические и подключаемые гибридные версии каждой доступной модели

Внедорожники Jeep к 2025 году перейдут на нулевые выбросы

Jeep заявляет, что к 2025 году у него будут внедорожники с «нулевым уровнем выбросов» в каждой категории своей линейки, сообщил автопроизводитель в четверг. В том же году компания также планирует предложить гибридные версии 4xe для всех своих автомобилей. Эта новость появилась в рамках мероприятия по стратегии электрификации, проводимого материнской компанией Jeep Stellantis.


Это означает, что к 2025 году в дополнение к другим моделям Jeep появятся электрические версии Wrangler, Cherokee и Wagoneer. Во время мероприятия Jeep также представил подключаемую гибридную версию своего роскошного внедорожника Grand Cherokee.




Jeep, культовый американский бренд, не спешил внедрять технологии электромобилей по сравнению со своими конкурентами. Сегодняшнее объявление призвано внести коррективы в курс, в котором подчеркивается приверженность автопроизводителя к электрическому будущему.


Между тем, ее дочерняя компания Dodge на том же мероприятии выступила с более запутанным посланием, пообещав никогда не продавать электромобили, но также пообещав полностью электрический маслкар к 2024 году.


Stellantis - последний автопроизводитель, который провел мероприятие, в котором рассказывала инвесторам о своей стратегии электрификации. Ранее аналогичные мероприятия проводили Tesla, Volvo и Volkswagen. Являясь четвертым по величине производителем автомобилей в мире, Stellantis обладает глобальным масштабом для стимулирования продаж электромобилей - если она того пожелает.


Ранее в этом году Jeep представил электрический концептуальный автомобиль Wrangler Magneto, который основан на Jeep Wrangler Rubico 2020 года.







|
| |



Переход: 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12
Перескок: 10 20