Технология безвоздушных шин или почему шины всё ещё спускают

Технология безвоздушных шин или почему шины всё ещё спускают Здорово не беспокоиться о спущенной шине. Можно путешествовать куда угодно, не беспокоясь о внезапном проколе, который испортит поездку. Казалось, простое решение: если бы в шинах не было воздуха, они бы не лопались на ходу. Такая технология действительно существует и называется она непневматическая шина (NPT). Такой тип шин уже применяется в газонокосилках, машинах для гольфа, военной технике и даже на велосипедах. А такие индустриальные гиганты как Goodyear и Michelin сосредоточены на адаптации технологии безвоздушных шин для легковых автомобилей.
✎ → Автомобильные технологииТехнология безвоздушных шин или почему шины всё ещё спускают


Старые батареи в электромобилях: как с ними быть?

Старые батареи в электромобилях: как с ними быть? Электромобили набирают обороты среди владельцев автомобилей, а к концу 2024 года суммарно автопроизводителями планируется выпустить почти 100 полностью электрических моделей. И раз электромобильной революции не избежать, то насущным становится вопрос: что происходит с батареями в электромобилях после полного износа? Как и батареи смартфонов, аккумуляторы электромобилей с течением времени постепенно теряют емкость. Само собой, за снижением емкости следует сокращение запаса хода. Аккумуляторы электромобилей можно обслуживать: отдельные элементы внутри аккумулятора можно заменить, если они вышли из строя. Но в случае сильного износа после многих лет службы и сотен тысяч километров пробега наступит момент, когда потребуется замена всей аккумуляторной батареи.
✎ → Автомобильные технологииСтарые батареи в электромобилях: как с ними быть?


Китайская компания Baidu внедряет в такси автопилот

Китайская компания Baidu внедряет в такси автопилот Пока технологии беспилотного использования автомобилей только тестируются на заводе BMW, китайская технологическая компания Baidu запустила службу беспилотного такси в центре города Шэньчжэнь сегодня, в четверг. И хотя водители все ещё сидят за рулем в целях предосторожности, это может измениться в будущем по мере развития технологий. Baidu установила 50 станций посадки и высадки в Шэньчжэне, городе с населением 13 миллионов человек, а беспилотные такси можно вызывать через приложение для смартфонов под названием Apollo Go. Пекин разрешил первым беспилотным такси выехать на дороги в ноябре, обозначив «пилотную зону», где автомобили могли опробовать компании, получившие одобрение соответствующих органов.
✎ → Автомобильные технологииКитайская компания Baidu внедряет в такси автопилот





|
| |



Переход: 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10
Перескок: 10 20